Kamis, 30 Januari 2014

RPP TEMATIK KELAS III SEMESTER I TEMA PENGALAMAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah                              : SD Negeri 146 Palembang
Kelas / Semester                           :  III / I
T e m a                                          : Pengalaman
Alokasi Waktu                             :  1 x 35 menit


       I.       Standar Kompetensi
·         Bahasa Indonesia
Berbicara
2.        Mengungkapkan pikiraan, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran
·         Ilmu Pengetahuan Sosial
1.      Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan  sekolah
·         Ilmu Pengetahuan Alam
2.      Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya menjaga kesehatan lingkungan

    II.       Kompetensi Dasar
·         Bahasa Indonesia
Berbicara
2.1.       Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami
·         Ilmu Pengetahuan Sosial
1.4.       Melakukan kerjasama dilingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa

·         Ilmu Pengetahuan Alam
2.3.       Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar
 III.       Indikator
·         Bahasa Indonesia
2.1.1. Menceritakan pengalaman menyenangkan saat melaksanakan kerjasama di rumah, dan sekolah dengan kalimat sederhana
2.1.2. Memberi tanggapan pada cerita pengalaman yang didengar
·         Ilmu Pengetahuan Sosial
1.4.1. Memberikan contoh kerjasama dilingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
1.4.2. Menerapkan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
·         Ilmu Pengetahuan Alam
2.3.1. Memberikan contoh cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar
2.3.2. Menjelaskan alasan menjaga kesehatan lingkungan sekitar
 IV.       Tujuan Pembelajaran
·         Dengan bimbingan guru, siswa dapat :
Ø  Menceritakan pengalaman menyenangkan saat melaksanakan kerjasama di rumah, dan sekolah menggunakan kalimat yang mudah dipahami dengan baik
Ø  Memberi tanggapan pada cerita pengalaman yang didengar dengan baik
·         Dengan penjelasan guru, siswa dapat :
Ø  Memberikan contoh kerjasama dilingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat dengan baik
Ø  Menerapkan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat dengan benar
·         Dengan bimbingan guru, siswa dapat :
Ø  Memberikan contoh cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar dengan baik
Ø  Menjelaskan alasan menjaga kesehatan lingkungan sekitar dengan tepat

    V.       Materi Ajar
·         Gambar-gambar kerjasama di rumah, sekolah, dan masyarakat
·         Gambar-gambar menjaga lingkungan

 VI.        Metode Pembelajaran
                     1.       Model    : Pembelajaran Tematik
                     2.       Metode  : Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi, Penugasan.

VII.        Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )
                                      1.         Guru memasuki kelas sambil mengucapkan salam
                                      2.         Guru bersama siswa membaca doa
                                      3.         Guru mengkondisikan kelas
                                      4.         Guru mengecek kehadiran siswa
                                      5.         Guru mengapersepsi siswa “anak-anak tadi piket bersama-sama yah? Lebih menyenangkan dilakukan bersama-sama atau sendirian!”
                                      6.         Guru memotivasi siswa dengan menyebutkan tujuan pembelajaran “Nah hari ini kita akan belajar mengenai pengalaman melakukan kerjasama dilingungan rumah, dan sekolah”.

B.     Kegiatan Inti ( 25 menit )
                                     1.         Siswa mendengarkan cerita guru mengenai pengalaman mengesankan melakukan kerjasama di lingkungan masyarakat
                                     2.         Siswa dibimbing guru menceritakan pengalamannya yang mengesankan melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan dirumah
                                     3.         Siswa memberi tanggapan mengenai cerita yang didengarnya
                                     4.         Siswa mendengarkan kembali penjelasan guru mengenai kerjasama dilingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
                                     5.         Siswa menjawab pertanyaan guru contoh dari kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
                                     6.         Siswa menerapkan contoh kerjasama di lingkungan sekolah dan masyarakat dengan teman sebangkunya didepan kelas
                                     7.         Siswa mendengarkan kembali penjelasan dari guru mengenai cara menjaga lingkungan sekitar
                                     8.         Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai contoh dari cara menjaga lingkungan sekitar
                                     9.         Siswa menjelaskan alasan menjaga lingkungan sekitar
                                   10.       Siswa dibimbing guru untuk berkelompok dengan teman kelasnya
                                   11.       Siswa mengerjakan LKS (lembar kerja siswa) yang telah disiapkan oleh guru
                                   12.       Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai hasil lembar kerja yang telah dikerjakan oleh siswa

C.    Kegiatan Akhir ( 5 menit )
                                     1.         Guru bersama siswa menyimpulkan materi
                                     2.         Guru memberikan evaluasi untuk mengukur pengetahuan siswa mengenai pembelajaran yang telah berlangsung.
                                     3.         Guru memberikan refleksi terhadap hasil belajar siswa yang telah dilaksanakan
                                     4.         Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas dirumah.
                                     5.         Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

VIII.       Penilaian                                        
·    Prosedur                                        : Proses dan Hasil
·    Teknik                                           : Unjuk kerja
·    Bentuk                                          : Uraian
·    Soal/ Instrumen terlampir


Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Memberi tanggapan pada cerita pengalaman yang didengar
Ø  Menyebutkan contoh kerjasama dilingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
Ø  Memberikan contoh kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
Ø  Menyebutkan contoh cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar
Ø  Menjelaskan alasan menjaga kesehatan lingkungan sekitar
Tidak Tertulis,

Tertulis



Tidak Tertulis


Tertulis


Tidak Tertulis
Lisan


Uraian



Perbuatan



Uraian


Lisan
Apa saja kerjasama yang diceritakan teman kalian tadi?
Sebutkan contoh kerjasama yang baik didalam rumah dan sekolah?

Berilah contoh kerjasama dilingkungan sekolah?


Sebutkan beberapa contoh cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar?
Mengapa kita harus menjaga kesehatan lingkungan sekitar?

Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Aktif menjawab pertanyaan
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sangat memperhatikan
* Cukup memperhatikan
* Kurang memperhatikan
4
2
1

4
2
1



 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.






   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


IX.       Alat/Bahan/Sumber Belajar
·         Alat
Ø  Gambar-gambar kerjasama dilingkungan sekitar
·         Sumber Belajar
Arifin, Mulyati, Dkk. 2008. “Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku”. Jakarta: PT Setia Purna Inves.
Susarno dan Kusuma, Anis. 2008. “Ilmu Pengetahuan Sosial”. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.



                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Mapel IPS


          ..................................                                            ..................................
NIP :                                                                     NIP :

Bahan Ajar

  1. Menyanyikan Lagu anak-anak

Naik Delman
Pada Hari Minggu ku turut ayah ke kota
Naik delman istimewa ku duduk di muka
Ku duduk samping pak kusir yang sedang bekerja
Mengendarai kuda supaya baik jalannya
Tuk-tik-tak-tik-tuk tik-tak-tik-tuk tik-tak-tik-tuk
Tuk-tik-tak-tik-tuk tik-tak suara sepatu kuda
Tuk-tik-tak-tik-tuk tik-tak-tik-tuk tik-tak-tik-tuk
Tuk-tik-tak-tik-tuk tik-tak suara sepatu kuda

  1. Membaca Puisi
Naik Delman
Pada Hari Minggu
ku turut ayah ke kota
Naik delman istimewa 
ku duduk di muka
Ku duduk samping pak kusir
 yang sedang bekerja
Mengendarai kuda
 supaya baik jalannya

  1. Kegunaan uang dalam kegiatan sehari-hari

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRrpw7WbNRUtKCvMIrFujMEdJRbl6Kc96YGEP0bBXPz40eokX1R

Uang adalah benda yang digunakan sebagai alat pembayaran
Kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari
-       untuk membeli makanan
-       untuk membeli minuman
-       untuk membeli buku, pena, dan pensil






Lembar Kerja Siswa


Nama Siswa    : ...........................................
Kelas               : ...........................................
Sekolah           : ...........................................


  1. Buatlah sebuah puisi mengenai “Uang”kemudian bacakanlah didepan kelas!
  2. Isilah tabel dibawah ini sesuai gambar dengan tepat
Kegiatan sehari-hari
Kegunaan Uang
  1. Di Sekolah
  1.  
  2.  
  1. Di Rumah
  1.  
  2.  
  1. Di tempat bermain
  1.  
  2.  
  1. Di tempat umum
  1.  
  2.  
  1. Di Masjid
  1.  
  2.  



Tidak ada komentar:

Posting Komentar