Kamis, 30 Januari 2014

RPP IPA GRUP INVESTIGATION


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah                              : SD Negeri 146 Palembang
Kelas / Semester                           :  VI / I
Alokasi Waktu                             :  1 x 35 menit
Mata Pelajaran                            : Ilmu Pengetahuan Alam

       I.       Standar Kompetensi
5.        Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda.
    II.       Kompetensi Dasar
5.1.   Membandingkan sifat kemampuan menghantar panas dari berbagai benda
 III.       Indikator
5.1.1.      Membedakan arti konduktor dan isolator
5.1.2.      Menggolongkan benda yang bersifat konduktor dan isolator
 IV.       Tujuan Pembelajaran
·         Dengan bimbingan guru, siswa dapat :
Ø  Membedakan arti konduktor dan isolator dengan baik
Ø  Menggolongkan benda yang bersifat konduktor dan yang bersifat isolator dengan benar

    V.       Materi Ajar
BENDA ISOLATOR DAN KONDUKTOR

 VI.        Metode Pembelajaran
                     1.       Model    : Pembelajaran Kooperatif Grup Investigation
                     2.       Metode  : Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi, Penugasan.

VII.        Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )
                                      1.         Guru memasuki kelas sambil mengucapkan salam
                                      2.         Guru bersama siswa membaca doa
                                      3.         Guru mengkondisikan kelas
                                      4.         Guru mengecek kehadiran siswa
                                      5.         Guru mengapersepsi siswa “anak-anak, sebelum berangkat sekolah tadi sarapan atau tidak? Menggunakan apa! Tahukah anak-anak bahwa sendok termasuk benda yang dapat menghantarkan panas.”
                                      6.         Guru memotivasi siswa dengan menyebutkan tujuan pembelajaran “Nah hari ini kita akan belajar mengenai benda-benda yang memiliki sifat menghantarkan panas dan yang tidak memiliki sifat menghantarkan panas.”

B.     Kegiatan Inti ( 25 menit )
                                     1.         Siswa mendengarkan langkah-langkah sebelum melaksanakan pembelajaran
                                     2.         Siswa dibagi menjadi 4 kelompok secara heterogen
                                     3.         Siswa diminta setiap kelompok untuk menentukan ketua kelompoknya
                                     4.         Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi konduktor dan isolator
                                     5.         Siswa diberi LKS yang sudah disiapkan oleh guru beserta alat peraganya
                                     6.         Siswa menjawab LKS sambil menemukan sendiri benda yang menghantarkan panas dan yang tidak menghantarkan panas sambil menjawab LKS
                                     7.         Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang diwakilkan oleh ketua kelompoknya
                                     8.         Siswa dari masing-masing kelompok diminta menanggapi hasil diskusi yang telah disampaikan oleh temannya.
                                     9.         Siswa mendengarkan kembali penjelasan dari guru

C.    Kegiatan Akhir ( 5 menit )
                                     1.         Guru bersama siswa menyimpulkan materi
                                     2.         Guru memberikan evaluasi untuk mengukur pengetahuan siswa mengenai pembelajaran yang telah berlangsung.
                                     3.         Guru memberikan refleksi terhadap hasil belajar siswa yang telah dilaksanakan
                                     4.         Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas dirumah.
                                     5.         Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

VIII.       Penilaian                                        
·    Prosedur                                        : Proses dan Hasil
·    Teknik/ Bentuk                             : Unjuk kerja/ Uraian / Pilihan Ganda
·    Soal/ Instrumen terlampir
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
5.1.3.      Membedakan arti konduktor dan isolator

5.1.4.      Menggolongkan benda yang bersifat konduktor dan isolator
Tertulis

Tertulis


Uraian

Uraian


Terlampir

Terlampir


Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.
Pengetahuan


Sikap
* Aktif menjawab pertanyaan
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sangat memperhatikan
* Cukup memperhatikan
* Kurang memperhatikan
4
2
1
4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

IX.       Alat/Bahan/Sumber Belajar
·         Alat
Ø  Gambar-gambar alat yang menghantarkan panas dan yang tidak menghantarkan panas.
·         Sumber Belajar
Suhartanti, Dwi. DKK. 2008. “Ilmu Pengetahuan Alam” Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS


                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Mapel IPA


          ..................................                                            ..................................
NIP :                                                                     NIP :


  


Lembar Kerja Siswa

Nama Kelompok :
1.                                                                                 2.
3.                                                                                 4.
5.                                                                                 6.
Siapkan alat dan bahan sbb : lilin, korek api, lidi kawat, sendok logam, sendok plastik, pensil.
Cara kerja :
a)      Nyalakan lilin dengan korek api.
b)      Dekatkan ujung lidi ke api lilin selama  kurang lebih 10 detik.Bila tanganmu mulai terasa panas , singkirkan benda itu dari nyala api.
c)      Dekatkan sendok, ranting kayu dll.
d)     Catatlah dalam tabel mengenai apa yang kamu rasakan .Bila panas isi kolom V pada kolom panas, bila tidak isi V pada kolom tidak panas .

No
Nama benda
panas
Tidak panas
1
2
3
4
5
6
7
Kawat
Sendok logam
………………………..
……………………….
……………………….
……………………….
……………………….
…………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….



Kelompokkan benda-benda dibawah ini manakah yang termasuk konduktor dan isolator .
- Buku                        - Uang logam                    - Pisau                                - Paku                                  - Balok kayu               - Gunting                           - Sapu tangan                     - Lidi
- Busa                          - Panci                             - Garpu

No
Nama Benda
Logam
Bukan
Sifat
Logam
Konduktor
Isolator
1
2
3
4
5
6
7
Baku
Uang Logam
…………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………
     


Lembar Evaluasi

I.                   Pilahan Ganda
1.      Manakah pernyataan berikut yang benar tentang isolator?
a. Isolator mampu menghantarkan bunyi.
b. Isolator tidak mampu menghantarkan panas.
c. Isolator mempunyai sifat yang sama dengan konduktor.
d. Isolator terbuat dari aluminium.

2.      Benda berikut yang termasuk konduktor panas adalah . . . .
a. pakaian                    c. solder
b. sapu lidi                   d. buku

3.      Manakah yang termasuk benda isolator panas?
a. Paku beton.                         c. Sendok stainless steel.
b. Batang aluminium.              d. Cangkir plastik.

4.      Bahan berikut yang baik untuk menghantarkan panas adalah . . . .
a. plastic                      c. kayu
b. logam                      d. kain

5.      Manakah benda yang memanfaatkan bahan isolator panas?
a. Setrika listrik.          c. Solder.
b. Panci Masak.           d. Termos.

II.                Uraian
1. Panas dari api lilin berpindah secara . . . .
2. Gagang panci masak terbuat dari bahan plastik. Bahan plastik merupakan
. . . panas.
3. Saat merebus air, panas dalam air berpindah secara . . . .
4. Alas setrika terbuat dari . . . .

5. Stainless steel merupakan bahan . . . panas.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar