Kamis, 30 Januari 2014

RPP TEMATIK KELAS III SEMESTER II (MTK KELAS RENDAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah                                 : SD Negeri 146 Palembang
Kelas / Semester                             :  III / II
T e m a                                             : Lingkungan
Sub tema                                          : Lingkungan sekitar rumah
Alokasi Waktu                                :  1 x 30 menit
Pertemuan                                       : I


       I.       Standar Kompetensi
·        Bahasa Indonesia
Membaca
7.  Memahami teks dengan membaca intensif (150-200 kata) dan membaca puisi.
·        Matematika
Geometri dan Pengukuran
4.  Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana
·        IPA
5.  Menerapakan konsep energi gerak
    II.       Kompetensi Dasar
·        Bahasa Indonesia
7.2  Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
·        Matematika
4.2  Mengidentifikasikan berbagai jenis dan besar sudut
·        IPA
5.2  Menerapkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
 III.       Indikator
·        Bahasa Indonesia
7.2.1 Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
7.2.2 Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

Matematika
4.2.1 Mengidentifikasikan jenis sudut dari beberapa benda
4.2.2 Mengukur besar sudut dari beberapa jenis benda

IPA
5.2.1 Menyebutkan cara menghemat energi
5.2.2 Menjelaskan alasan penghematan energi
  IV.       Tujuan Pembelajaran
·        Melalui bimbingan guru, siswa dapat :
Ø  Membaca puisi memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat
Ø  Membaca puisi dengan ekspresi yang baik
·        Melalui pemberian contoh, siswa dapat :
Ø  Menyebutkan jenis-jenis sudut pada benda yang digunakan dalam kegiatan sehari-hari
Ø  Mengukur besar sudut dari benda yang dipakai dalam kegiatan sehari-hari
·        Melalui penjelasan guru, siswa dapat:
Ø  Menyebutkan cara menghemat energi dengan baik
Ø  Menjelaskan alasan penghematan energi dengan benar

     V. Materi Ajar
·        Teks puisi
·        gambar benda-benda yang memiliki sudut
·        gambar energi yang ada di dalam rumah

  VI. Metode Pembelajaran
              1.         Model       : Pembelajaran Tematik
              2.         Metode     : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, demonstrasi

VII. Kegiatan Pembelajaran
A.     Pendahuluan
                                      1.         Guru memasuki kelas sambil mengucapkan salam
                                      2.         Guru bersama siswa membaca doa
                                      3.         Guru mengkondisikan kelas
                                      4.         Guru mengecek kehadiran siswa
                                      5.         Guru mengapersepsi siswa, dengan memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
B.     Kegiatan Inti
                                     1.         Siswa dibimbing guru membaca puisi tentang “Rumahku”
                                     2.         Siswa diminta untuk mengidentifikasi sudut yang terdapat dalam gambar dengan cara membandingkannya dengan sudut siku-siku
                                     3.         Siswa dipilih guru untuk menyebutkan benda-benda bersudut yang ada diruang kelas
                                     4.         Siswa diminta meyebutkan jenis-jenis sudut pada benda tersebut
                                     5.         Siswa diminta guru mengukur besar sudut pada benda yang digunakan.
                                     6.         Siswa menyebutkan sumber energi yang biasa digunakan di sekitar rumah
                                     7.         Siswa dan guru bertanya jawab
                                     8.         Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai cara penghematan energi yang diigunakan dalam kehidupan sehari-hari
                                     9.         Siswa mendengarkan kembali penjelasan guru
C.     Kegiatan Akhir
                                     1.         Siswa mengerjakan lembar evaluasi
                                     2.         Guru memberikan penilaian terhadap evaluasi yang telah dikerjakan siswa.
                                     3.         Guru bersama siswa menyimpulkan materi
                                     4.         Guru memberi tindak lanjut berupa pemberian PR
                                     5.         Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

VIII.       Alat/Bahan/Sumber Belajar
·        Alat
o   Teks puisi
o   Gambar rumah
·    Sumber Belajar
Djaelani dan haryono. 2006. Buku matematika SD kelas 3. Jakarta: Erlangga
Inoki, Mariyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas 3. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Setyati, Fajar. 2008. Bahasa Indonesia SD/MI Kelas 3. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

IX.       Penilaian                                        
·    Prosedur                                        : Proses dan Hasil
·    Teknik                                            : Unjuk kerja
·    Bentuk                                           : Uraian
·    Soal/ Instrumen terlampir
  (Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen

1.      Bahasa Indonesia.
Membaca puisi


2.      Matematika :
Ø  Mengidentifikasi sudut yang terdapat pada suatu benda
Ø  Mengukur besar sudut pada suatu benda



3.    Ilmu Pengetahuan Alam
Ø  Cara menghemat energi yang ada di sekitar rumah
Ø  Alasan penghematan energi dirumah



Tes lisan


Tes tertulis







Tes lisan

 Lembar teks


Lembar Evaluasi






Lembar Evaluasi

1.      Bahasa Indonesia
Teks Puisi Rumahku

2.      Matematika
Ø  Benda-benda apa sajakah memiliki sudut?
Ø  Sudut apakah yang terdapat dalam benda tersebut?

3.      Ilmu Pengetahuan Alam
Ø  Bagaimana cara menghemat energi yang ada dirumah?
Ø  Mengapa kita harus menghemat energi?
         1.         Kriteria Penilaian Produk ( hasil evaluasi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
0


         2.         Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Partisipasi
Aktif berpartisipasi
Kadang-kadang aktif
Tidak aktif
4
2
1










  1. Penilaian Prosa
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
4.
5.

Penjiwaan
Vokal
Intonasi
Gerak
Mimik

Sangat baik
Baik
Cukup baik
Kurang baik
4
3
2
1











  1. LembarPenilaian
No
NamaSiswa
Jenis Penilaian
Prosa
Jumlah Skor
Nilai
Hasil evaluasi
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.











CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah sko rmaksimal ) X 10.


Mengetahui :
Kepala Sekolah,


NIP. .....................................
Guru Kelas II,



Siti Rama Sari
NIP. 06111413017


Materi Pembelajaran


  1. Membaca contoh puisi
 

Rumahku
Karya Ramasarii

Engkau adalah sebuah bangunan yang kokoh
Engkau terdiri dari tiang, dinding, pintu, jendela dan atap
Isi bangunanmu terdapat berbagai macam prabotan
TV, kipas angin, lampu, juga prabotan lainnya
Engkau lindungi dari panas dan hujan
Setiap hari aku rela membersihkanmu
Hingga sudut yang mampu aku jangkau
Karena engkau adalah pelindungku
Terima kasih rumahku

                                                                        (Dikutip dari Kit, 14 September 2006)


  1. Menemukan jenis sudut dari bentuk rumah dengan tumpuan sudut siku-siku 90
a.       Atap rumah bagian depan
 
b.      Atap rumah bagian samping

c.       Pintu Rumah


d.      Jendela Rumah



  1. Menyebutkan benda berenergi yang terdapat di dalam rumah, dan penggunaannya sesuai kebutuhan.
a.       Tv
b.      Kipas Angin
c.       Lampu






Tidak ada komentar:

Posting Komentar