Kamis, 30 Januari 2014

RPP TEMATIK KELAS II SEMESTER II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SD                                                    : SD Negeri 146 Palembang
Kelas / Semester                             :  II / II
T e m a                                            : Pengalaman
Alokasi Waktu                                :  1 x 30 menit
Pertemuan                                      : I


       I.       Standar Kompetensi
·         Bahasa Indonesia
Membaca
7.Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam
     hati
·         IPS
2.  Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan
     tetangga.
    II.       Kompetensi Dasar
·         Bahasa Indonesia
7.1 Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan
       intonasi yang tepat
·         IPS
2.2 Menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan peran dalam anggota
       keluarga
 III.       Indikator
·         Bahasa Indonesia
5.1.1 Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan
          intonasi yang tepat
5.1.2 Menceritakan isi dalam teks.
·         IPS
2.3.1 Menjelaskan peran anggota dalam anggota keluarga
2.3.2 Menyebutkan pengalaman melaksanakan peran dalam anggota keluarga
 IV.       Tujuan Pembelajaran
·         Dengan bimbingan guru, siswa dapat :
Ø  Membaca nyaring teks cerita dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat
Ø  Menceritakan isi dalam teks dengan baik.
·         Dengan pemberian contoh, siswa dapat :
Ø  Menjelaskan peran anggota dalam keluarga dengan baik.
Ø  Menyebutkan peran anggota keluarga dengan baik.
Ø  Menceritakan tentang pengalaman siswa ketika melaksanakan perannya dengan baik.
    V.      Materi Ajar
·         Teks cerita “Pengalaman Budi di Rumah”
·         Peran anggota dalam keluarga

 VI.      Metode Pembelajaran
              1.         Model      : Pembelajaran Tematik, Talking stik
              2.         Metode    : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan.


   VII.            Kegiatan Pembelajaran
A.    Pendahuluan ( 5 menit )
                                      1.         Guru memasuki kelas sambil mengucapkan salam
                                      2.         Guru bersama siswa membaca doa
                                      3.         Guru mengkondisikan kelas
                                      4.         Guru mengecek kehadiran siswa
                                      5.         Guru mengapersepsi siswa, berupa pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuansebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
B.     Kegiatan Inti (20 menit )
                                     1.         Siswa membaca nyaring teks tentang “Pengalaman Budi di Rumah”
                                     2.         Siswa dipilih untuk membaca menggunakan tongkat secara bergilir sambil menyanyikan lagu bangun tidur
                                     3.         Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai isi cerita
                                     4.         Siswa menceritakan apa saja peran anggota keluarga yang ada dalam teks bacaan.
                                     5.         Siswa menceritakan pengalamannya dalam membantu keluarga dengan menggunakan tongkat sambil menyanyikan lagu bangun tidur
                                     6.         Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai pelajaran yang belum dimengerti
                                     7.         Siswa mendengarkan penjelasan guru
                                     8.         Siswa mengulagi kembali penjelasan dari guru
C.    Kegiatan Akhir ( 5 menit )
                                     1.         Siswa mengerjakan lembar evaluasi
                                     2.         Guru memberikan refleksi terhadap hasil evaluasi siswa
                                     3.         Guru memberikan tindak lanjut berupa PR mengenai peran anggota dalam keluarga
                                     4.         mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

  VIII.     Alat/Bahan/Sumber Belajar
·         Alat
Ø  Teks bacaan
Ø  Gambar-gambar Anggota Keluarga

Ø Sumber Belajar
Ø  Djaelani dan haryono. 2006. Buku Bahasa Indonesia SD kelas 2. Jakarta: Erlangga
Ø  Inoki, Mariyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas2. Jakarta :Pusat Perbukuan, Departemen PendidikanNasional.

      IX.       Penilaian                                   
Ø  Prosedur                                 : Proses dan Hasil
Ø   Teknik                                     : Unjuk kerja
Ø   Bentuk                                    : Uraian
Ø   Soal/ Instrumen terlampir



Mengetahui :
Kepala Sekolah,





---------------------------------------
NIP. .....................................
Guru Kelas II,






---------------------------------------
NIP. .....................................





Lampiran

Materi Pembelajaran

  1. Teks Bacaan

Pengalaman Budi di Rumah

Budi anak yang baik
Budi selalu membantu orang tua
Setiap hari ia selalu membantu ayah, ibu juga kakaknya
Pada hari minggu Budi selalu membantu ayah membersihkan kipas angin, dan membantu kakak menyetrika pakaian.
Pengalaman membantu orang tua, ia terapkan di lingkungan sekolah, seperti membantu teman-teman membersikan kelas.
Budi sangat senang dengan kegiatan yang ia lakukan.
Setelah pekerjaannya selesai Budi akan istirahat sambil mendengarkan musik.
Pada malam harinya Budi belajar dengan menggunakan lampu belajar dikamarnya.
Setelah selesai ia akan tidur untuk pergi sekolah besok.

  1. Menyebutkan peran budi dalam keluarga.
·         Membantu ayah membersikan kipas
·         Membantu kakak menyetrika pakaian
·         Belajar
·         Sekolah

3.      Anggota Keluarga
Ø  Ayah                                                    Ibu
                            
Ø  Kakak                                                  Adik
                                      

  

  
Evaluasi



  I.            Lengkapilah kalimat di bawah ini berdasarkan isi teks yang telah di baca tadi!
    1.         Siapakah anak yang rajin .....                                                                 a. Membantu
    2.         Budi selalu .... orang tuanya                                                                  b. Sekolah
    3.         Kakak menyetrika ....                                                                            c. Mendengarkan
    4.         Istirahat sambil .... musik                                                                       d. Pakaian
    5.         Budi akan pergi .... besok.                                                                     e. Budi

II.            Ceritakanlah pengalamanmu melakukan peran dalam keluarga!




Kunci Jawaban


  1. Bahasa Indonesia
                                 1.         e
                                 2.         a
                                 3.         d
                                 4.         c
                                 5.         b


























Tidak ada komentar:

Posting Komentar